Государственное учреждение дополнительного образования «Борисовский центр экологии и туризма»
телефон: +375177980352
email: ecoturcentr@rooborisov.by
г.Борисов, ул.Республиканская,4

Летний отдых детей в трудовом лагере «Трудовое лето-2022»

27.07.2022
Летний отдых детей в трудовом лагере «Трудовое лето-2022»

С 16 по 24 июля 2022 года на базе образовательно-оздоровительного лагеря «Чайка» была организована работа трудового палаточного лагеря с круглосуточным пребыванием детей «Трудовое лето» ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма».

Деятельность лагеря была организована с целью обеспечения благоприятных условий для сохранения физического и духовного здоровья детей, приобщения ребят к социально-значимой трудовой деятельности, раскрытия и развития творческого потенциала каждого ребёнка, воспитания у подрастающего поколения активной жизненной позиции, патриотизма и любви к родному краю.

Летний трудовой лагерь дает не только возможность развивать интерес детей к получению новых знаний и умений, приобщать ребят к трудовой деятельности, реализовывать заботу о здоровье, но и объединяет ребят и способствует созданию группы единомышленников.

Участники лагеря смогли не только прекрасно отдохнуть, но и приобщились к трудовой деятельности, получили практические навыки по благоустройству и озеленению территорий и обновлению учебной мебели; приобрели навыки здорового образа жизни, получили знания экологически грамотного поведения в быту и природе, узнали о способах рационального и бережного использования природных ресурсов, а в творческой мастерской научились вышивать крестиком элементы белорусского арнамента «Символ дружной и крепкой семьи» и изготавливать традиционные куклы-обереги «Желанница».

Мальчишки и девчонки приняли активное участие в республиканских акциях: «Мечты рождаются – мечты сбываются», «Я гэты край Радзiмаю заву», Всебелорусской молодежной экспедиции "Маршрутами памяти. Маршрутами единства», «Ими гордится Беларусь», «Лето – время открытий»,  «Безопасные каникулы», «Каникулы без дыма и огня», «Внимание - дети»,  республиканских конкурсах «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», конкурсе творческих работ «Я люблю цябе, Беларусь!», спортивных мероприятиях: «Я выбираю спорт», «В здоровом теле – здоровый дух», в природоохранной акции «Чистый лес», областной профилактической акции «ИнфоБус - Жизнь без наркотиков» и других культурно-массовых мероприятиях направленных на профилактику вредных привычек, сохранение и укрепление здоровья детей, их творческое и интеллектуальное развитие.

Проведение конкурсов, акций, тематических воспитательных, физкультурно-оздоровительных мероприятий в лагере помогли сделать отдых незабываемым и максимально полезным для физического и интеллектуального развития ребят.

Знания, умения и навыки, полученные ребятами во время летнего отдыха в трудовом лагере в дальнейшем будут использоваться в работе   объединений по интересам, в реализации проектов эколого-биологической направленности, в трудовой деятельности обучающихся, как основе в выборе будущей профессии.

                                                         Шубаро Елена Викторовна, директор лагеря «Трудовое лето» ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма»       

Версия сайта для слабовидящих