Государственное учреждение дополнительного образования «Борисовский центр экологии и туризма»
телефон: +375177980352
email: ecoturcentr@rooborisov.by
г.Борисов, ул.Республиканская,4

Молодежный фестиваль «TourFest-2022»

12.08.2022
Молодежный фестиваль «TourFest-2022»

с 12 по 14 августа 2022 г. в Логойском районе (Плещеницкое водохранилище) прошел молодежный фестиваль «TourFest-2022» представителей сферы АПК, посвященный Году исторической памяти. В фестивале приняли участие двадцать две команды Минской области.


12 августа – день открытия фестиваля «#TourFest-2022». Команды всех регионов области разбили лагеря в окрестностях Плещеницкого водохранилища, образовав настоящий палаточный городок. Пока борисовчане соревновались в фигурном вождении велосипеда и дартсе, в нашем лагере уже запахло блинами и салом. Это участники команды ответственно готовились к конкурсу бивуаков и оригинального блюда. Импровизированное подворье у входа в палаточный лагерь молодые люди эстетически и творчески оформили в стиле ремесленных мотивов, чтобы подчеркнуть аутентичность и самобытность нашего района. Почетных гостей встретили румяным пирогом с фруктовой начинкой и пригласили к столу, который, кстати, изобиловал вкусными блюдами. Блинчики, только-только испеченные на костре, да вприкуску с мачанкой, канапе «по-белорусски» с салом и маринованными огурчиками никого не оставили равнодушным.

Вечером того же дня борисовчане достойно представили команду на конкурсе визитных карточек. Ребята репетировали в перерывах между соревнованиями, учили текст буквально на ходу. Для того, чтобы наиболее полно раскрыть тему «Год исторической памяти», было решено сделать акцент на своем регионе. Борисовчане в выступлении перенесли и членов жюри, и зрителей на несколько веков назад: в 1102 год (когда князь Борис основал город Борисов), 1812 год (когда Борисов был эпицентром боевых действий), а также рассказали, чем славится наш город в настоящее время. Сплоченность команды, оригинальность выступления, артистизм, подобранные костюмы – все это позволило получить хороший результат.

Второй день фестиваля выдался насыщенным на конкурсы. Ребята соревновались в волейболе, полосе препятствий, гиревом спорте, в конкурсе «BulbaFight», интеллектуальном квизе «Дорогами памяти…». Во многих видах наши земляки выступили отлично.

Cамым необычным и интересным заданием стало приготовление драников на колодках. Борисовчане, соблюдая традиции национальной кухни и региональный колорит, за 20 минут приготовили 5 драников на колоде «финская свеча», эстетически оформили блюдо и презентовали его членам жюри. Готовили все в походных условиях. Дым, исходящий от колодки, попадал в глаза, слезы лились ручьями, но, несмотря на это, наши лидеры молодежной сферы АПК не сдались и упорно сражались до конца.


Команда Борисовского района награждена дипломом Минского облисполкома за активное участие в областном молодежном фестивале «#TourFest-2022» представителей сферы АПК, посвященном Году исторической памяти, грамотой 1 степени Главного управления спорта и туризма Миноблисполкома в соревновании по гиревому спорту и грамотой 3 степени в соревновании по фигурному вождению велосипеда.

https://edinstvo.by/2022/08/15/borisovchane-dostojno-vystupili-na-oblastnom-festivale-tourfest-2022/

Версия сайта для слабовидящих