Государственное учреждение дополнительного образования «Борисовский центр экологии и туризма»
телефон: +375177980352
email: ecoturcentr@rooborisov.by
г.Борисов, ул.Республиканская,4

Нескучные уроки безопасности

26.02.2021
Нескучные уроки безопасности

В рамках единого республиканского дня безопасности увлекательное занятие в центре безопасности МЧС посетили ребята и педагогами ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма».


   Объяс­нить простые, но очень важные истины, донести до ре­бят, что нужно быть осторожными и вниматель­ными каждую минуту, научить детей безопасному поведению - главная задача взрослых. На уроках безопасности в школах, ребята не всегда до конца усваивают материал по безопасной жизнедеятельности, ведь к современным детям нужен и современный подход в проведении занятий. В интересной, весёлой и интерактивной форме проходят занятия в областном центре безопасности, где с помощью инновационных тренажёров имитации реальности можно овладеть навыками безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.

   В рамках единого республиканского дня безопасности такое увлекательное занятие посетили ребята с педагогами ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма». Помещения образовательного центра вовсе не похожи на скучные кабинеты, а представлены в виде интерактивных площадок с эффектом дополненной реальности и  обучение проходит в форме игры, что поспособствовало вовлечению абсолютно всех участников мероприятия. Экскурсия проводилась по разным тематическим комнатам, посещая которые, дети и взрослые погружались в среду, имитирующую различные чрезвычайные ситуации. Так ребята тушили виртуальный пожар, звонили в службу спасения и вызывали  МЧС, учились спасать тонущего на льду, попробовали безопасно передвигаться по болоту. Запоминающимся моментом стало погружение ребят в ситуацию, где нужно было  спрятаться от грозы, звуковые эффекты придавали реалистичность всему происходящему. Сильные эмоции ребята испытали и при прохождении через задымленный лабиринт, где учились выбираться из горящего помещения. Также участники экскурсии узнали, какая опасность может подстерегать их в лифте и подъезде собственного дома и как этого избежать. Оказавшись на импровизированной улице, ребята повторили правила ПДД, а оказавшись в помещении имитирующего жилую квартиру, с помощью планшета искали опасные места и учились их предотвращать.

   В результате экскурсии ребята и взрослые получили массу эмоций, важные практические навыки и знания по безопасной жизнедеятельности.

   Коллектив ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма» выражает огромную благодарность  Нехайчик Ольге Константиновне, специалисту секторапропаганды и взаимодействия с общественностью Борисовского ГРОЧС, которая ярко, доступно и интересно провела обучение и увлекательную экскурсию.

Березникер Е.Е., педагог-организатор

Версия сайта для слабовидящих