С 16 по 19 июня 2026 года на базе УО "Республиканский центр экологии и краеведения прошел Республиканский слёт юных экологов.
Слёт проводится с целью привлечения учащихся и молодежи к практической деятельности по сохранению окружающей среды и формирования экологически ответственного мировоззрения.
Организаторами слета являются Министерство образования Республики Беларусь, Республиканский центр экологии и краеведения, структурные подразделения областных (Минского городского) исполнительных комитетов, осуществляющие государственно-властные полномочия в сфере образования.
В Слёте приняли участие трое учащихся Борисовского центра экологии и туризма - Булай Виктория, Земоглядчук Леон и Колачинский Ярослав. Все ребята являются активными участниками и победителями различных эколого-биологических конкурсов, олимпиад и акций, а также увлеченными юными исследователями природы родного края. Участию в Слёте предшествовала серьёзная теоретическая и практическая подготовка ребят под руководством педагогов нашего Центра.
Конкурсная программа Слёта включала теоретический и практический тур. Теоретический тур заключался в проведении тестирования по вопросам общей экологии. Во время практического тура юные экологи приняли участие в работе полевых лабораторий по тематическим направлениям и показали свои знания во время индивидуального зачёта в рамках выбранного профильного направления.
Виктория Булай представляла наш Центр в профильном направлении «Почвоведение», а мальчики - Земоглядчук Леон и Колачинский Ярослав - изучали насекомых во время практических занятий по направлению «Энтомология».
Также ребята пополнили свои знания, посещая лекции по всем пяти научным направлениям - гидробиологии, ботанике, орнитологии, энтомологии и почвоведению, а также по общей экологии, которые читали ученые НАН Беларуси и преподаватели Белорусского государственного университета.
Четыре дня Слёта пролетели на одном дыхании! По итогам Слёта была сформирована команда учащихся Беларуси, для участия в мероприятии Союзного государства «Слёт юных экологов Беларуси и России «Экология без границ», который пройдёт в июле на территории Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Смоленское Поозерье».
Все трое наших учащихся вошли в команду! Поздравляем наших юных экологов и желаем удачи и отличных результатов на Слёте в России!