Государственное учреждение дополнительного образования «Борисовский центр экологии и туризма»
телефон: +375177980352
email: ecoturcentr@rooborisov.by
г.Борисов, ул.Республиканская,4

Рюкзак, романтика, палатки...

14.07.2021
Рюкзак, романтика, палатки...

Кто хоть раз в жизни не мечтал о романтических вечерах с гитарой у костра, задушевных разговорах под звездным небом и вкуснейшей каше из котелка. С 4 по 12 июля с рюкзаками за плечами 17 учащихся ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма» отправились за приключениями в палаточный лагерь «Эколог», который располагался на территории филиала ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма» ООЦ «Корсаковичи».

Каждый из девяти дней пребывания в лагере был насыщен яркими событиями, веселыми мероприятиями и открытиями. Ежедневно ребята просыпались под звуки горна, что сразу же поднимало настроение и заряжало энергией на предстоящую зарядку.  После утренней физкультуры  юные экологи отправлялись завтракать, а завтрак, приготовленный на костре – это не только вкусное  ароматное блюдо, но и залог хорошего настроения на весь день. А дни на свежем воздухе всегда проходят насыщенно и продуктивно. Каждый день ребята совершали экскурсии в окрестностях деревни Корсаковичи, изучая биоразнообразие местности. Отдых в лагере совпал с празднованием Ивана Купала, поэтому в этот день мальчишки и девчонки посетили местный клуб, где для них было подготовлено театрализованное представление с традиционными белорусскими играми, песнями и обрядами. Ребята с удовольствием плели венки, перепрыгивали через импровизированный костер, искали «Папараць кветку» и водили хороводы.

Яркие воспоминания у ребят оставило участие в спортивном состязании, которое было посвящено проводам спортсменов олимпийской делегации Республики Беларусь на XXXII летние Олимпийские игры в Токио. Мальчишек и девчонок переполняло чувство гордости за наших спортсменов, которые проделали такой сложный путь, чтобы попасть на Олимпиаду.

Еще одним из самых значимых и трогательных моментов, стало мероприятие посвященное 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне . В этот день ребята совершили поход к памятным местам: посетили памятник легендарному партизану Мише Усосскому, Братскую могилу на месте сожженной деревни Новое село, Обелиск на территории центра. Юные экологи почтили память героев Великой Отечественной Войны, солдат и мирных жителей, которые трагически погибли от рук фашистских захватчиков. Также мальчишки и девчонки убрали и облагородили памятные места.

Дни в лагере «Эколог» пролетали незаметно. Каждый день ребята играли в спортивные и интеллектуальные игры, общались друг с другом и наслаждались летом. Вечера проходили не менее интересно. Каждый из них был пропитан творчеством, наполнен интересными заданиями, музыкальными мероприятиями. А после захода солнца ребята садились вокруг костра, вели задушевные разговоры и, конечно же, пели песни. Настоящей традицией стало перед сном объединяться в единое целое в Корсарском кругу – ребята держались за руки, обсуждали прошедший день и желали друг другу спокойной ночи.

Лагерь – это маленькая жизнь. У всех ребят в душе остался теплый след и уже спустя несколько месяцев мы будем с воодушевлением вспоминать эти прекрасные летние дни проведенные вместе.

Березникер Е.Е., педагог-организатор

Версия сайта для слабовидящих