Государственное учреждение дополнительного образования «Борисовский центр экологии и туризма»
телефон: +375177980352
email: ecoturcentr@rooborisov.by
г.Борисов, ул.Республиканская,4

Условия проведения соревнований Борисовского района по ТПМ в технике лыжного туризма

16.02.2021
Условия проведения соревнований Борисовского района по ТПМ в технике лыжного туризма

23 февраля на территории ПВИИ " Батареи" состоятся соревнования по ТПМ в технике лыжного туризма


Условия
проведения соревнований по туристско-прикладному многоборью в технике лыжного туризма в рамках спартакиады среди учреждений образования Борисовского района (туризм спортивный, спортивное ориентирование, туристские слёты) «Туриада 2021» на 2020/2021 учебный год.


1. СРОКИ, МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Соревнования по туристско-прикладному многоборью в технике лыжного туризма (далее соревнования) проводятся 23 февраля 2021 года согласно плану управления по образованию Борисовского райисполкома на февраль 2021 г., приказа начальника управления по образованию Борисовского райисполкома «О проведении спартакиады среди учреждений образования «Туриада 2021» от 17.08.2020 г. №409 и утвержденного положения о проведении спартакиады по туризму начальником управления по образованию Борисовского райисполкома от 12 августа 2020 года.
Место проведения: ПВИИ «Батареи», район памятника.
Время старта будет разослано дополнительного предварительно заявившимся командам. Жеребьевка будет принудительная.
2. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ
На соревнования направляются команды в составе 5 участников: 4 спортсмена, при условии наличия не менее 1 девушки 1 представитель команды.
Соревнования проводятся как командная короткая дистанция в одной возрастной группе 2007-2003 г.р.
К соревнованиям допускаются команды учреждений образования, клубов и иных организаций Борисовского района.
3. ГЛАВНАЯ СУДЕЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ
Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию.
Жеванова О.А., главный судья;
Белая И.В., главный секретарь;
Жаховский Д.Н., заместитель главного судьи по дистанциям.
4. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ 1 тур
23 февраля 2021 г.:
10.00 – открытие соревнований;
10.30 – старт соревнований на короткой командной дистанции.
5. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
Соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта «Туризм спортивный» спортивная дисциплина «Туристско-прикладное многоборье» техника лыжного туризма последней редакции.
Вся техническая и предварительная информации будут размещены на сайте отделения туризма ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма» turcentr-borisov.schools.by или на странице вКонтакте https://vk.com/st_borisov.
Условия дистанции соревнований согласно приложению.
Участники приходят к месту проведения соревнований согласно стартовому протоколу. Судьи предоставляют индивидуальную страховочную систему (грудную обвязку и отрезок веревки для уса самостраховки) – 4 шт, до 22 карабинов с механической муфтой, 8 петель для схватывающего узла, от 1 до 4 веревок на команду длинной от 10 до 20 м.
Допускается участие спортсменов со своим снаряжением, в этом случае количество и качество снаряжения должно соответствовать судейскому (согласно списку). Дополнительное снаряжение, развесы, приспособления для крепления веревок (липы, «крокодилы» и прочее), любое снаряжение не из списка, предоставляемого судьями, запрещено.
6. ЗАЯВКИ И ДОПУСК К СОРЕВНОВАНИЯМ
Предварительную заявку об участии команд в соревнованиях необходимо отправить до 20.02.2021 г. (15.00) в отделение туризма ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма» e-mail: otdelenie_turizma@mail.ru. Телефон для справок: 97-55-24.
В предварительной заявке необходимо указать фамилию, имя, год рождения, группу и квалификацию участников, фамилию, имя отчество тренера и представителя команды, контактный телефон представителя.
Заявки, оформленные не по форме, приниматься не будут.
По прибытии на соревнования представители команд представляют в мандатную комиссию:
заявки по установленной форме (см. Положение о проведении Спартакиады Приложение 2);
протокол о проверке знаний по мерам безопасности во время проведения Спартакиады (см. Положение о проведении Спартакиады Приложение 3).
По требованию Главного судьи или Главного секретаря, в случае необходимости, представитель обязан будет предоставить:
документ, удостоверяющий личность, - паспорт или свидетельство о рождении;
справку о зачислении обучающихся в учреждение образования (с указанием даты зачисления), удостоверяющую принадлежность к
участвующей организации;
выписку из приказа о присвоении спортивных разрядов, справки по присвоению спортивных разрядов или классификационные книжки спортсменов.
Команды и участники, не подавшие предварительную заявку, к соревнованиям будут не допущены.
Участникам при себе необходимо иметь:
- одежду, соответствующую погоде;
- перчатки (спецовки) спортсменам для работы с веревками на дистанции;
- маска и перчатки представителям и тренерам;
-спортивную форму (закрывающую полностью тело от локтей до коленей включительно);
- лыжное снаряжение (лыжи, лыжные ботинки, лыжные палки)
7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ
Итоги соревнований в турах подводятся в соответствии с правилами вида спорта «Туризм спортивный» спортивная дисциплина «Туристско-прикладное многоборье» техника лыжного туризма последней редакции.
Результат командного зачета в соревнованиях подводятся по относительному результату на короткой командной дистанции.
Для подведения итогов соревнований в рамках Спартакиады по виду спорта «Туризм спортивный» в зачет идут результаты команд, полученные учреждением в командном зачете. При этом результат команд, не являющихся учреждениями общего среднего образования Борисовского района или не отвечающие требованиям настоящего положения, а также вторых и более команды от учреждений образования не учитывается, и соответствующее количество набранных очков получает следующая команда.
Команды, занявшие 1-3 места по итогам соревнований, награждаются дипломами управления по образованию Борисовского райисполкома. Команда, занявшая 1 место, награждается кубком.
8. ФИНАНСИРОВАНИЕ
Согласно п. 10. Положения о проведении Спартакиады среди учреждений образования Борисовского района (туризм спортивный, ориентирование спортивное, туристские слёты) «Туриада 2021» на 2020/2021 учебный год.
ГЛАВНАЯ СУДЕЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО НА ВНЕСЕНИЕ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ДАННЫХ УСЛОВИЯХ
Приложение
Условия дистанций соревнований Борисовского района по туристско- прикладному многоборью в технике лыжного туризма среди учащихся учреждений образования.
23 февраля 2021 года, ПВИИ «Батареи».
Прохождение дистанции – командное. Команда является на предстартовую проверку за 5 минут до своего времени старта. Движение команды осуществляется по маркировке, либо (в случае отсутствия маркировки и в пределах видимости этапов) по лыжне.
Элементы дистанции:
подъем спортивный с применением самостраховки схватывающим узлом (на лыжах);
спуск спортивный с организацией перилл и применением самостраховки схватывающим узлом (на лыжах) – длинна этапа до 10 м.;
переправа по судейским параллельным перилам с организацией сопровождения и транспортировкой груза (лыж и лыжных палок) – длинна этапа до 20 м.;
слаломный спуск через ворота и между стоек;
подъем серпантином (зигзаг);
спуск с торможением;
подъем в лыжах любым способом.
Движение на этапах и от старта до финиша в лыжах. В случае потери лыж и не возможности дальнейшего движения в лыжах – участник снимается с дистанции.
Разрешено фотографировать и подгонять участника, без указаний технических действий, которых необходимо выполнить участнику (команде) во время прохождения дистанции.
В случае помехи участникам (команде) перестарт не дается.

Скачать условия соревнований  можно по ссылке: 

https://content.schools.by/turcentr-borisov/library/Uslovia_tekhniki_lyzhnogo_tur.pdf

Версия сайта для слабовидящих