Государственное учреждение дополнительного образования «Борисовский центр экологии и туризма»
телефон: +375177980352
email: ecoturcentr@rooborisov.by
г.Борисов, ул.Республиканская,4

Второй этап Турнира юных биологов - 2023

27.02.2023
Второй этап Турнира юных биологов - 2023

25 февраля 2023 года в ГУДО "Борисовский центр экологии и туризма" состоялся второй (финальный) этап районного конкурса "Турнир юных биологов".


25 февраля 2023 года в ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма» состоялся второй (финальный) этап районного конкурса «Турнир юных биологов». В этом году Турнир проводится в пятый раз и посвящен теме экологии. Всего в Турнире принимало участие 14 команд из школ города и района.

         Второй этап Турнира включает в себя один тур – «Биологический бой». Биологический бой (биобой) – это командно-личное соревнование, в котором по результатам индивидуальных выступлений членов команды в различных ролях (в роли Докладчика, Оппонента, Рецензента и Наблюдателя) в ходе боя оценивалось выступление всей команды в целом.

         В биобое принимали участие 4 команды-победительницы первого этапа Турнира, который включал в себя 3 тура. В качестве домашнего задания команды провели коллективные  теоретические исследования и подготовили выступления по 5 темам: «Самый запасливый», «Лего животное», «Чебурашка», «Подкидыш» и «Хвост». Тему выступления каждой команды определила жеребьёвка.

         Жаркие дебаты разгорались во время проведения четырех действий биобоя! Какие ресурсы целесообразнее запасать различным  видам животных,  для чего верблюду горбы, сколько запасов делает мышь экономка за сезон, какие преимущества и недостатки имеет стратегия запасания ресурсов? Оправдан ли гнездовой паразитизм у кукушки  и у других видов животных, почему утконос может стать гнездовым паразитом ехидны и продолжится ли его эволюция в этом направлении?  Нужен ли современному человеку хвост, какие функции он мог бы выполнять и каковы были бы основные достоинства и недостатки его наличия? Где родина Чебурашки, каково его систематическое положение, каковы морфометрические данные и экологические потребности этого героя, почему он питается апельсинами, дружит с хищником, а его уши  не может объяснить даже правило Аллена?

         На эти и другие вопросы отвечали во время биобоя юные биологи. Наука, творчество, искусство выступления с темой доклада, умение делать анализ, обобщение,  умение рецензировать, выступать в роли оппонента, участвовать в полемике – всё соединилось в биобое! Все участники Турнира ещё раз убедились, что биология – одна из самых интересных наук!

         По результатам двух этапов  абсолютным победителем  Турнира юных биологов – 2023 стала команда «Пятый элемент» (ГУО «Лицей г.Борисова»).

         Второе место разделили команда «Бэнс» (ГУО «Лошницкая гимназия Борисовского района» и команда «Зеленые ладошки» (ГУО «Средняя школа №23 г. Борисова»).

         Третье место заняла юная команда «Симбиоз» (ГУО «Гимназия №1 г. Борисова»).

         Поздравляем  победителей Турнира юных биологов - учащихся и педагогов-наставников! Желаем дальнейших успехов и покорения новых вершин!

 

Версия сайта для слабовидящих